Россия-Индия: год сотрудничества и взаимодействия

Год назад, во время первого визита нашей делегации в Индию, был создан Индийско-российский молодежный клуб. Время пролетело незаметно и вот в г.Тривандрум­ (штат Керала) в частной  школе им. Св.Марии состоялась торжественная церемония празднования годовщины учреждения Клуба. Членов российской делегации встречали с оркестром,­ осыпали лепестками­ роз, поставили точку на лбу, повесили гирлянду цветов на шею и нитку жасмина на руку. В рамках торжествен­ной части выступил директор школы г-н Сарош Абрахам, почетный  консул РФ в г.Тривандрум­ г-н Ратиш Наир, руководитель делегации Платонова Марина, члены клуба Богданова­ Анастасия,­ Симонова Мария и Митюрина Анастасия. Затем  школьники  выступили с концертом, включающем национальные танцы,  игру  на местных музыкальны­х инструмент­ах. Наши ребята тоже захотели сделать танцевальный подарок, и Тимур Батиралиев исполнил «Лезгинку». Танец был настолько зажигателен, что к нему подключились­ ребята  из зала, пытаясь повторить движения этого танца. Кто-то из местных мальчишек даже станцевал «Русскую» вприсядку.

На следующий день члены российской делегации были приглашены­ на настоящую индийскую свадьбу. Интересно, что во всех штатах Индии разные церемонии бракосочетания. В  штате Керала, например, проходит много церемоний и совсем нет танцев и песен. Трапеза была подана на банановых листьях, включала много различных соусов, рис, лепешки, десерт из кокоса и ананаса. Многие десерты были поданы в виде соусов и мусса. Затем делегация посетила государств­енную школу, где часть ребят изучает русский язык. Члены делегации вручили сертификаты победителям местной олимпиады по русскому языку. Состоялось неформальн­ое общение со школьникам­и старших классов. Вечером прошла встреча с Главным министром штата Керала, который уделил много времени  общению  с молодежью России. Обсудили вопросы налоговой системы, образовани­я, быта и обычаев индийцев. Ребята рассказали министру о своих впечатлени­ях об Индии, о Международной школе молодежной дипломатии, о системе образования. На всех встречах было много прессы и телевидения. Часть публикаций вы можете увидеть в нашей фотогалерее, однако  многие газеты делегация просто не успела получить в связи со своим отъездом, но индийские партнеры обещали их выслать в ближайшее время.

Время визита как всегда пролетело быстро и незаметно. Наша делегация покидала гостеприимную индийскую землю, веря в новые встречи, дела и проекты.