Интерактивное общение школьников и ученого в Царской Башне

А вот вы знаете, что на Казанском вокзале города Москвы есть Царская башня?! И не просто старая заброшенная руина, а великолепно отреставрированная башня с картинной галереей внутри. Картины на вокзале -  это вообще непостижимо. Именно в этой замечательной башне, среди великих произведений искусства и прошла лекция «Российское наследие. Последний император.» доктора исторических наук, профессора РАН, проректора Российской Академии живописи, ваяния и зодчества им. Глазунова Большакова Владимира Ильича для старшеклассников города Москвы гимназии 1534. Причем, это была не просто лекция, а настоящее интерактивное общение и дискуссия большого ученого с «интересными, хорошо подготовленными и благодарными», по словам В.И. Большакова, школьниками. В рамках лекции был показан фильм о последнем императоре дома Романовых, который был представлен в форме исторического анализа социального и финансового устройства. Ребятами было отмечено, что полученная информация помогла разобраться во многих современных политических и исторических аспектах, в том числе, с большим значением Крыма для России.

В заключительной части встречи руководители программы МГИМО  "Международная Школа молодёжной дипломатии" Головина Юлия Николаевна и Емелин Андрей Борисович провели конкурс на лучшее усвоение материалов лекции. В жюри конкурса вошли: Мамян Марина Воскановна - руководитель дебат клуба гимназии 1534, Дибирова Валентина Алексеевна - заведующая методическим объединением учителей истории и обществознания гимназии 1534, эксперт городской комиссии по истории - координатор программы. В результате ответов на вопросы конкурса победителями стали: Ахмедсафин Артём - 8 кл., Гусейнов Даниял - 10 кл., Джимбинов Илья - 10 кл. и Нисимов Константин - 10 кл. Все победители конкурса получили бесплатные места для обучения в рамках Осенней базовой сессии Международной Школы молодёжной дипломатии.
Мероприятие прошло очень успешно и вызвало настолько большой резонанс, что было решено проводить такие мероприятия и в дальнейшем.