Китай. Не такие уж мы и разные! (Школа. Часть-1)

Бурное общение, неподдельные эмоции, смех и улыбки… Даже сейчас, просматривая фотогалереи по итогам поездки в Китай, чувствуешь все это через совсем недавно сделанные снимки. А ведь такая картина повторялась при каждой встрече российских и китайских школьников в Шанхае. И с каждой встречей выяснялось, что схожего у нас больше чем различий. А еще во время встреч шел активный просмотр фотографий и различных ссылок на планшатах, айфонах и «самсунгах». Эти устройства тоже, кстати, в большинстве своем были одинаковые, что, впрочем, следствие уже другой мировой тенденции – глобализации.

Как вы уже поняли, дипломатической основой поездки в Китай был целый цикл встреч с китайскими школьниками и студентами, где ребята быстро нашли как общий язык, так и технические средства для общения. А всего, делегация Школы МГИМО, посетила 4 различных учебных заведения, в ходе которых выяснилось что не такие мы и разные, а дружба между Россией и Китаем крепка! На самом деле все это и есть та настоящая молодежная общественная дипломатия, о которой так много говорят последнее время.

Конечно, для реального продуктивного общения нужно знать языки. Впрочем, у ребят из Школы МГИМО с этим проблем нет. Они не только свободно говорили на английском, но и, несколько человек на китайском. Китайские школьники в английском тоже не отставали, а в Университете города Шанхай нам повстречалась целая группа ребят говорящих на вполне хорошем русском языке. Ведь при университете есть целая кафедра по изучению русского языка, кстати, очень популярного в Китае. Со студентами этой кафедры мы и провели несколько замечательных часов, наполненных непрерывным общением.

А еще состоялось достаточно глубокое погружение в историю, традиции и культуру Китая/ Архитектура, сады и парки, производство чая и шелка, все это произвело большое впечатление на российских школьников. Несколько сложнее происходило знакомство с китайской кухней, как с продуктами, так и с приборами для их употребления – палочками. Впрочем, это только дополняло местного колорита и еще глубже погружало ребят в национальные особенности страны пребывания. Ну, и конечно знакомство с самим Шанхаем, олицетворяющим те успехи, которые Китай достиг за последнее время. В общем, очередная дипломатическая поездка слушателей школы МГИМО удалась на славу. И скорее всего знакомство с Китаем будет продолжено. А впереди у ребят новые направления, новые страны, встречи и знакомства.