Брянские студенты в Венской Дипломатической академии

При активном содействие Международной школыы молодежной дипломатии в период с  23 по 29 ноября 2014 г. группа студентов факультета истории и международных отношений и факультета иностранных языков Брянского  университета прошла стажировку на базе Дипломатической академии г. Вены (Австрия). Студенты, которые по итогам нескольких лет обучения показали высокие результаты успеваемости, отправились в Вену для участия в программе «Роль молодежной дипломатии в международных отношениях» и изучения навыков и практики ведения двусторонних и многосторонних переговоров на высшем уровне.

Программа стажировки была составлена с учетом специфики профессионального обучения студентов. Стажерам представилась возможность прослушать лекции ведущих преподавателей Венской  Дипломатической академии и узнать о современных аспектах  мирового развития,  приоритетных направлениях внешнеэкономической деятельности мировых держав.

На занятиях Герхарда Сайлера -  проректора Дипломатической академии - студенты познакомились с политической системой Австрии, прослушали лекцию по проблемам Евроинтеграции.

Много новой и актуальной информации  участники почерпнули из лекции преподавателя Дипломатической академии, политолога  Карин Кнессель на тему «Проблемы современной геополитики». Итогом программы стала лекция директора Дипломатической академии г. Вены, доктора Ханс Винклера о роли дипломатии в современном мире.

Несколько насыщенных рабочих дней студенческая делегация провела в представительстве Организации Объединенных Наций и Штаб-квартире ОБСЕ в Вене. Участники прослушали лекции о работе ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на современном этапе, обсудили актуальные проблемы развития ведущих стран современного мира. Также информацию об этой поездке можно посмотреть на сайте Брянского университета, нажав "здесь"!

Несмотря на плотный график стажировки, было время для ознакомления с историческим наследием австрийской столицы. Для студентов были организованы обзорная экскурсия по Вене, посещение Посольства Российской Федерации в Австрии и визит в летнюю резиденцию Габсбургов — дворец Шенбрун. Неизгладимое впечатление произвело посещение Венской оперы. Студенты и преподаватели посетили оперы "Кавалер роз" Рихарда  Штрауса и "Фигаро" Моцарта.

По итогам Семинара участникам программы в торжественной обстановке были вручены сертификаты об окончании курса. Знания, которые студенты университета получили в Дипломатической академии г.Вены, несомненно, будут полезны для профессиональной деятельности будущих специалистов в области международных отношений и переводоведения.

Данная поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке со стороны университета.

В ближайших планах ректората – учебная практика студентов в Представительстве ЮНЕСКО в Париже и  Представительстве ООН в Швейцарии.