Республиканский клуб «Дипломат» открылся в Чебоксарах

Тяжелые, кованные ворота с табличкой «Посольство Российской Федерации» медленно открываются и в ухоженный внутренний двор посольства въезжает большой черный лимузин с российским триколором на капоте. Мимо коротко подстриженных зеленых лужаек и вековых деревьев он подъезжает к старинному особняку с готическими окнами. Рабочий день в Посольстве РФ начинается… И пусть пока за окнами Национальной библиотеки Чувашии заснеженные дома и улицы, но занятия в Республиканском клубе «Дипломат» уже начались.

Первую лекцию старшеклассникам из нескольких гимназий Чебоксар прочитал преподаватель Кафедры международных отношений и внешней политики России факультета Международных отношений МГИМО (У) МИД России, доцент Александров Олег Борисович. А затем в клубе началась деловая игра «Посольство», в рамках которой школьники смогут поработать в игровой модели нашего посольства за рубежом. И уже звучат в зале пока еще не до конца понятные ребятам слова: атташе, консул, посланник…

Занятия в клубе «Дипломат» будут проходить каждую неделю в течении года. В гости к ребятам из Москвы будут приезжать ведущие преподаватели разных кафедр и факультетов МГИМО, послы и дипломаты разных уровней. А позже и сами члены клуба смогут посетить самые известные «дипломатические» столицы мира (Брюссель, Нью-Йорк, Женеву и др.), побывать в ООН, Европарламенте, ОБСЕ, МАГАТЭ и т.д. И, конечно в программе клуба усиленное изучение английского языка. Затем, те школьники, кто захочет связать свою работу и жизнь с системой международных отношений, смогут целеноправленно подготовиться к поступлению в МГИМО.

Работа Республиканского клуба «Дипломат» организуется совместно с Программой МГИМО (У) МИД России «Международная Школа молодёжной дипломатии» (МШМД). Программа построена как интенсивный лекционный и тренинговый курс, а также включает глубокое тестирование школьников с целью помочь им правильно выбрать специализацию в обучении и оптимальное направление подготовки для поступления в ведущие ВУЗы страны, связанные с системой международных отношений.

Всем, кто интересуется работой клуба «Дипломат» могут связаться с его координатором в Чебоксарах по мэйлу: Rover1@cbx.ru