Первая межвузовская профильная сессия по программе МГИМО прошла 24-25 ноября 2016 г.

Стартовала международная межвузовская программа ранней профессионализации студентов- международников 1-2 курсов. Участие приняли: Самарский Государственный экономический университет, Саратовский Государственный Университет,  Владимирский Государственный Лингвистический Университет, Саратовский филиал РАНХИГС и, конечно, студенты Одинцовского филиала МГИМО.

Работа со студентами ВУЗов стран СНГ  (Казахстан, Азербайджан, Таджикистан и т.д.) и  региональных ВУЗов России - это новый проект МГИМО (У) МИД России, который реализуется Международной Школой молодежной дипломатии под руководством кафедры ЮНЕСКО и Школы Бизнеса МГИМО. Теперь не только старшеклассники, но и студенты, которые интересуются международными отношениями и системой работы международных организаций, могут принять участие в учебных сессиях, подготовленных специально для студентов. Для них будут читать лекции преподаватели МГИМО (У) МИД России с разных факультетов, организованы тренинги и проводится организационно-деятельностная игра (ОДИ), в основе которой  внешнеэкономическая  деятельность и международные правовые отношения. Также в программу включается посещение Министерства иностранных дел РФ и главного корпуса МГИМО (У) МИД России, где проводится заключительная лекция, подведение итогов всей сессии и официальное закрытие.

Первая профильная сессия состоялась на базе Однцовского филиала МГИМО с 25 по 28 ноября 2016г.: высокие и важные кабинеты Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади, просторные и светлые аудитории Одинцовского филиала МГИМО, бурлящие коридоры и атриумы главного корпуса на Вернадского, а еще бескрайние равнины и горы древней Пангеи, столицы Вавилондона, Выборанглии, Кринланда и Элуора. Все это вместилось всего в каких-то 4 дня работы  первой студенческой сессии Международной Школы молодежной дипломатии. Многочисленные встречи и переговоры, лекции и тренинги ведущих преподавателей МГИМО, приемы и презентации, заключение договоров и соглашений, политические интриги и военные заговоры, всего 24 часа в сутках … и, в итоге, успешное проведение саммита «глав государств» и договоренность о мире и сотрудничестве. Когда говорят «интенсивный курс», то мало кто понимает, что это значит, применительно к профильным сессиям МШМД.

Для тех студентов, которые особенно заинтересованы в работе по предложенным темам и направлениям существует возможность принять участие разработке собственных международных молодежных проектов с их последующей реализацией. А по окончанию своего учебного заведения они могут рассматривать перспективу поступление в магистратуру, как  МГИМО, так и в другие ВУЗы России, связанные с системой международных отношений. Так же, в рамках программы, запланированы выезды в крупнейшие дипломатические столицы мира (Вена, Женева, Брюссель, Нью-Йорк, Страсбург), где расположены штаб-квартиры международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, ОПЕК, МАГАТЭ, ЕС и другие. Одной из первых таких сессий станет выезд в Вену, где занятия будут проходить на базе Венской дипломатической академии. В целом, проект имеет большое значение для ранней профессионализации студентов, помогает им правильно определить свои жизненные ориентиры и направления дальнейшей специализации.

Организаторы проекта исходят из того, что система международных отношений, сотрудничество не только между государствами, но и между отдельными регионами разных стран друг с другом, искусство переговоров и тонкости протокола, могут быть интересны и полезны не только студентам «дипломатических» ВУЗов и факультетов, но и всем тем, кто собирается работать в России, но с активным выходом на международные контакты и связи. Уже сейчас к проекту готовы подключиться ведущие ВУЗы из многих регионов России, а также студенты из Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и других стран.

Данная программа МГИМО (У) МИД России, направленная, в том числе, и на воспитательную работу со студентами ВУЗов, особенно актуальна в наши дни, когда нарастает напряжение в отношениях  между государствами. В такой ситуации особую роль имеет сотрудничество между отдельными регионами и областями разных стран мира, а также развитие молодежной дипломатии и контактов между студентами этих стран.