Создай Парламент — Спаси Европу!

Европа переживает не простые времена. Ожидается парад суверенитетов и возможный развал Европейского Союза. С улучшением погоды и параллельным этому ухудшением отношений с Турцией, не за горами и вторая, еще более мощная волна мигрантов. А тут еще и навязанные извне санкции против России и общее напряжение на восточных границах ЕС. На все эти вызовы может ответить только Европарламент-28, который в экстренном режиме собирается в рамках школ, входящих в МРСД №27 города Москвы. Около 300 учащихся уже высказали желание стать Евродепутатами и именно от их решений и от тех законов, которые примет школьный Европарламент зависит будущее единой Европы-28.

Именно такой является основные интрига и вызовы деловой игры «ЕВРОПАРЛАМЕНТ», которая разворачивается на западе Москвы. Проблемы, которые надо решить старшеклассникам очень непростые. Но, помощники, консультанты и координаторы у них тоже очень серьезные. Занятия и тренинги со школьниками проводят ведущие преподаватели МГИМО МИД России. Ведь реализуется эта игра в рамках профориентационной программы МГИМО «Международная школа молодёжной дипломатии» (МШМД). И поэтому, всё что происходит во время игры будет крайне серьёзно и максимально приближено к реальности. Так, например, информацию о всех событиях и работе Европарламента распространяет «Европейское информационное агентство» (ЕИА). Все нарушения в ходе игры будут расследоваться Европейской полицией «Европолом» и рассматриваться Европейским судом. А чтобы лучше узнать реальное положение дел у ребят будет возможность посетить настоящие посольства ряда европейских стран. Благо и находится часть из них совсем недалеко, на улице Мосфильмовская.

Ход игры и выполнение всех заданий оценивает строгое жюри и соответственно идет формирование как рейтинг всех школ-участниц (групповой зачёт) так и рейтинг каждого Евродепутата (личный зачет). Впереди у ребят активная предвыборная кампания и сами выборы в Европарламент, а затем напряженная работа в его комиссиях, разработка, обсуждение и принятие важных законов. Плюс еще формирование внутриполитических фракций и создание лоббистских групп. Удастся или нет спасти единую Европу мы узнаем совсем скоро, уже в мае этого года.

А еще для школьников будет проведена большая дипломатическая Олимпиада. И призы для победителей тоже очень серьезные и вполне дипломатические. Лучшие школьные Евродепутаты поедут на занятия в Венскую дипломатическую академию в Австрию, посетят сессии МШМД в Москве и Подмосковье.

Остается только отметить, что игра «Европарламент» является одним из этапов Проекта «Вокруг света» проводимого в рамках программы МШМД, который завершится в главном зале МГИМО МИД России международным фестивалем «СОДРУЖЕСТВО».

Подробнее о том, как будет проходить эта игра и фестиваль «Вокруг света», а также о других проектах Международной школы молодёжной дипломатии можно посмотреть на сайте МШМД: www.mgimo-school.ru и в нашей группе в Контакте https://vk.com/mgimo.school

На фото: А вот так проходил первый сбор всех школьников для старта игры в гостеприимной школе №1329