Создай Европарламент – спаси Европу!

Более 20 школ западных районов Москвы, более 200 Евродепутатов и более 2000 старшеклассников, граждан Европы – таков масштаб деловой игры«Европарламент-28», которая триумфально завершилась 22 мая 2017 года в МГИМО! Это событие стало завершением одного из этапов масштабного Межшкольного проекта профориентационной подготовки «ВОКРУГ СВЕТА», который реализуется в рамках программы Российской ассоциации содействия ООН и МГИМО «Международная школа молодежной дипломатии» (МШМД) с Межрайонным советом директоров школ МРСД#27. С приветственной речью перед учащимися выступил Заведующий кафедрой ЮНЕСКО, Председатель исполкома Всемирной федерации ассоциации ООН Алексей Борисов и Председатель МРСД#27, директор ГБОУ «Школа № 1329» Вероника Бурмакина и директор МШМД Андрей Емелин.

Итак, игра «Европарламент-28» поставила перед старшеклассниками ряд непростых задач, главными из которых были спасти от развала единую Европу-28 и сформировать новый состав Европарламента! В результате проведения 20 национальных референдумов 19 стран Европы приняли решение остаться в ЕС, а вот Греция (школа № 875) вышла и ЕС, явив нашему игровому миру новый «Грекзит».

Пришлось школьным Евродепутатам ломать голову над теми законами и инициативами, которые могли бы значительно улучшить ситуацию в Европе-28! Над законопроектами трудились 12 комитетов и 10 фракций Европарламента, которые так же пришлось создавать с нуля, а еще более 20 лоббистских организаций, которые сами же старшеклассники зарегистрировали при Европарламенте. Освещали всю эту деятельность 20 национальных информационных агентств, созданных в каждой стране-школе участнице этого бурного процесса.

Плюс еще и делегация от России в Европарламенте (школа №324) то вопрос об отмене санкций поднимет, то Россию в ЕС принять попросит… В общем жизнь у Евродепутатов была неспокойная. А тут еще и выборы Председателя ЕС под конец случились. И так как в нашей игре все было как-то по двадцать-двести, то на этот поствыдвинулось аж 20 кандидатов.

Правда во второй тур вышло всего семь из них. Но каких! Схватка была жаркой и в интернете, и в зале конференций МГИМО! В результате открытого, но тайного голосования Председателем Европарламента выбрали Якова Бекетова (игровое имя Яков Диармайт, Ирландия, школа №1498), а его заместителем Матвея Блатова (игровое имя Матвей Блатович, Хорватия, школа №74). Интересно, что в индивидуальном зачете именно он, заместитель, занял первое место, а не Председатель! Второе место у Кристины Андриановой (игровое имя Йоана-Джофранка Стэнилэ, Румыния, школа №1448) и третье место у уже известного нам Якова Бекетова.

В групповом зачете первое место заняла делегация Хорватии (школа №74), второе команда из Румынии (школа №1448) и третье группа из Ирландии (школа №1498).

Однако, хоть игра и закончилась, а проект «ВОКРУГ СВЕТА» продолжается! Впереди у ребят посещение ряда посольств тех стран, которые они представляли, мастер классы и занятия с ведущими тренерами МШМД и преподавателями МГИМО и даже поездка в настоящий Европарламент в Брюссель! А закончится все опять же в МГИМО проведением большого Межшкольного Фестиваля «Содружество», в котором примут участие все школы задействованные в проекте «ВОКРУГ СВЕТА» из самых разных город страны.