Томск, как центр мировой дипломатии!

И был на планете мир. Независимые государства самых разных политических систем богатели и процветали. Корабли географических экспедиций бороздили океаны и исследовали новые территории, присоединяя их к своим странам. Мудрые и не очень правители проводили достаточно взвешенную мирную политику, территориальные споры решались в основном переговорами, устанавливались дипломатические отношения и заключались экономические договора. Устраивались международные выставки и всемирные пиршества.

Но, что-то пошло не так. С одной стороны, закончились свободные территории, с другой неразрешимым оказался тугой узел взаимных претензий на богатых нефтью территориях арабского Востока, с третьей стороны денег государства поднакопили и было их на войну не жалко. И вспыхнула война. Война, которая казалась странам-агрессорам изначально лёгкой и быстрой. Ещё бы, когда четыре страны объединились и напали на одну. Но, кто же мог знать, что эта одна страна быстренько вступит в союз с тремя другими странами!? В общем в пожар мировой войны втянулось 80% стран мира.

Правда мудрые правители и тонкие дипломаты, осознав, что блиц-криг не получился и посчитав экономический потенциал всех стан-участниц конфликта, войну прекратили, подписав мирный договор. И снова наступил мир… но, осадочек остался. Бывшие союзники с обоих сторон пошли по пути слияния своих государств и объединения экономической мощи. И возникло два супер-государства, которые, не услышав мудрый призыв о создании всемирной регулирующей организации, опять погрузились в пучину новой войны…

Неизвестно, чем бы кончилась эта вторая война, если бы не закончилось… время проведения Организационно-деловой игры (ОДИ) «Государства», которая проходила в рамках Профориентационной программы МГИМО МИД России «Международная школа молодёжной дипломатии» (МШМД). А ещё к ребятам приехали читать лекции ведущие преподаватели с разных факультетов МГИМО.

Первый модуль проходил с 4 по 7 апреля в городе Томск. Участие в нем приняли более пятидесяти старшеклассников из 18 школ города. Занятия проходили на территории гимназии №24, любезно предоставившей свои помещения МШМД. Именно эта гимназия стала базовой площадкой регионального проекта Программы «Международная Школа молодежной дипломатии» под руководством Российской Ассоциации содействия ООН и кафедры ЮНЕСКО  МГИМО МИД России.

Но, история знакомства томских школьников с МГИМО на этом не закончилась. Во второй половине апреля состоится второй модуль регионального проекта МШМД. На этот раз упор будет сделан не на международные отношения, а на международную экономику и энергетическую политику. И преподаватели приедут теперь с экономических кафедр и факультетов МГИМО, а деловая игра будет больше связана с экономикой, чем с политикой. Ну и это ещё не всё! Всех ребятам, кому система международных отношений и перспективы дипломатической службы покажутся интересными, ждут базовые и языковые сессии МШМД уже непосредственно на площадках МГИМО в Москве и Подмосковье, а также деловые поездки в крупнейшие дипломатические столицы мира: Женеву, Брюссель, Вену, Париж, Нью-Йорк и т.д. А те, кто проявит наибольшее упорство и успехи в учёбе, смогут поступить в МГИМО и уже через несколько лет стать настоящими дипломатами, отстаивающими честь и интересы нашей страны по всему миру.

P.S. Но, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать! Очень интересную фотогалерею про сессию в Томске смотрите здесь: https://vk.com/mgimo.school?z=album-7841758_253203146