Права человека – это совсем не скучно!

Ваши органы принадлежат вам или государству? Имеете вы право на свою собственную смерть? Как обстоит ситуация с правом на образование в тюрьмах и на зонах? Суицид и эвтаназия, право на клонирование и перемену пола… тема студенческого конкурса по правам человека, по началу не обещала много интересного. Однако не таков современный российский студент, о чём и свидетельствует далеко не полный перечень тем приведённых выше.

В начале текущего учебного года Международная Школа Молодежной Дипломатии (МШМД) была приглашена принять участие в проведении конкурса «Права человека глазами российских студентов». Администрация МШМД с радостью приняла это приглашение, так как в группе студентов МГИМО входящих в оргкомитет Конкурса было много выпускников нашей Школы. Да и сам конкурс был изначально придуман выпускницей МШМД Ангелиной Бойко, которая и стала автором проекта. Также особенно хочется отметить за активную работу, Александра Филипчика и Софью Бабкину.

В результате большой и напряжённой работы конкурс были организован и проведён на самом высоком уровне. Большую помощь и поддержку конкурсу оказали проректор МГИМО И.А. Логинов и заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисов. Проведение конкурса приурочено к 70-летию Всеобщей декларации прав человека и к 25-летию Венской декларации и программы действий.

Очень важно, что в конкурсе приняли участие студенты из более 50 городов России, а в финал вышли представители Казани, Санкт-Петербурга и Москвы. Для поддержки этого проекта МШМД учредила собственный приз в виде недельной стажировке победителя конкурса в Венской дипломатической академии (г.Вена, Австрия), который был торжественно вручён руководством МШМД победителю финала Гукепшеву Асхаду 20 ноября 2018 года в МГИМО.

Международная Школа Молодежной Дипломатии выражает большую благодарность организаторам конкурса! Готовы поддерживать другие начинания команды этого проекта и в дальнейшем.

Подробнее о самом конкурсе и его финале в МГМИО, а также отличную фотогалерею вы можете посмотреть на официальном сайте Университета: https://mgimo.ru/about/news/main/prava-cheloveka-glazami-rossiyskikh-studentov/