МШМД отличилась на Московском международном образовательном салоне!

Заседание Совета безопасности ООН 11 апреля 2019 выдалось необычайно жарким. Жесткая риторика представителей США, туманные выступления от Великобритании, спокойный и мудрый Китай, взвешенная и аргументированная позиция России… Ну, в общем всё, как и в реальной жизни. Ведь кипели эти страсти в рамках Московского международного салона образования, который проходит на ВДНХ. Именно здесь прошла Московская Школьная Модель ООН имени Виталия Чуркина.

На торжественном открытии Модели выступил Директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ Емельянов Андрей Андреевич, который зачитал приветственный адрес от Министра Просвещения РФ Васильевой Ольги Юрьевны к участникам и гостям Школьной Модели ООН (прилагается).
От имени Российской ассоциации содействия ООН выступил Заместитель Председателя РАС ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Борисов Алексей Николаевич. Он отметил, что для участия в этом мероприятии приехали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ульяновска, Чебоксар, Мытищи, Махачкалы, Вологды, Екатеринбурга и Иваново. Расширился и возраст участников программы. Как отметил Директор Международной Школы молодёжной дипломатии Емелин Андрей Борисович в зале кроме старшеклассников были и учащиеся 7 классов и даже одна ученица 5 класса Полина Захарова из города Ульяновска. Вообще делегация из Ульяновска стала самой представительной на этом мероприятии. 12 членов Клуба юных дипломатов (https://vk.com/uldiploclub) под руководством Савельевой Любовь Александровны специально приехали в Москву для участия в этой школьной модели ООН.

Совместный образовательный проект МГИМО и Российской ассоциации ООН, направленный на раннюю профессиональную ориентацию - «Международная Школа молодежной дипломатии» - в очередной раз предоставил возможность участникам заседания Совета безопасности ООН в столь юном возрасте прикоснуться к таким важным вопросам мирового значения, как новый мировой гуманитарный порядок.

Участие в мероприятии такого уровня для многих ребят, завтрашних абитуриентов, может стать трамплином к их будущей профессиональной деятельности. На выездных сессиях МШМД в Париже, Страсбурге, Вене, Брюсселе и Женеве, работая в таких организациях как ООН, ОБСЕ, МАГАТЕ и др., мы отмечали большой потенциал российских школьников и их глубокую заинтересованность мировыми проблемами. Это вселяет в нас надежду на то, что участники сегодняшнего мероприятия смогут найти концептуально новые решения и подходы к установлению, по настоящему Нового гуманитарного порядка.

Особо хочется отметить качественное и профессиональное ведение заседания Совбеза ООН Маликовой Дарьи и большую подготовительную работу координатора Модели ООН Акопа Торосяна. По итогам заседания все его участники получили официальные Сертификаты участников и памятные сувениры.