Сочи, дипломатическая столица России!

Прилетая в Сочи, Вы практически сразу погружаетесь в атмосферу международной дипломатии и сотрудничества. Объекты и символы одного из самых крупнейших событий мирового спорта Зимней олимпиады — 2014 начинают встречать Вас в аэропорту.

На улицах и набережных очень часто слышится иностранная речь многочисленных зарубежных туристов. Время нашего визита в Сочи совпало с экономическим форумом Россия — Африка, то временами в нашем отеле могло показаться, что ты попал в центр Аддис-Абебы или Кейптауна. Важно отметить, что такие значимые международные мероприятия, всевозможные конференции и саммиты проходят в Сочи регулярно. А количество масштабных встреч в Сочи достигло уровня Москвы. К примеру, почти сразу после нашего отъезда в Сочи, на встречу с Президентом России, прилетел премьер-министр Турции Р. Эрдаган. И начались судьбоносные переговоры по Сирии, за которыми, затаив дыхание, следила половина мира.

Современный Сочи, как будто создан для проведения сессий Международной школы молодёжной дипломатии. Именно такая сессия МГИМО-МШМД и прошла здесь 19-го и 20-го октября в Pullman Sochi Centre при поддержке начальника управления по образованию и науке администрации города Сочи Медведевой Ольги Николаевной, руководителя Филиала в городе Сочи и проректора по учебной работе Российского Международного Олимпийского Университета Бадаян Ирины Михайловны и директоров всех школ города Сочи.

Более сорока старшеклассников из ведущих школ города два дня постигали тонкости международных отношений, участвуя в тренингах и деловой игре «Государства». Всего за два дня в нашем игровом мире произошло большое количество важных международных событий: создавались государства, которые сразу начали устанавливать международные отношения. Затем начались экономические отношения, возникли и активно заработали информагентства, стали возникать международные организации, союзы блоки и альянсы. За 19 минут до окончания сессии началась война, которая длилась на протяжении 20 минут. Война превратила красивый и процветающий мир Семи Государств в груду дымящихся руин. Только светлая и высокая башня Республики Ваканда, высилась над всем этим хаосом мирового безумия. Дипломатические отношения между участниками сессии способствовали развитию дружественных связей между государствами, поддержанию мира и безопасности.

Проигравших на нашей сессии не было. Все получили много знаний, опыта и незабываемые эмоции.

Главная цель мероприятия состояла в том, чтобы помочь учащимся 7 — 11 классов определиться с выбором вуза и специальности в области международных отношений. Конечно, в первую очередь это МГИМО, но рассказали ребятам и про соответствующие факультеты в МГУ, Высшей школе экономики, РАНХиГС и другие ведущие ВУЗы страны. В программе были тренинги «Идеальный оратор: как говорить, чтобы тебя слушали», «Тайм-менеджмент как залог успеха», деловая игра «Государства» и профориентация. Результаты деловой игры «Государства» показали, что старшеклассники города Сочи полны ярких идей, имеют креативное мышление, продемонстрировали свой творческий потенциал и высокий, современный уровень знаний.

А уже в конце января в городе Сочи будет проходить Базовая сессия МГИМО-МШМД. Приглашаются на неё не только учащиеся 7 - 11 классов города-курорта, но и учащиеся из Краснодара, Новороссийска и других городов юга России. Для этих ребят будут специальные условия для участия в данной сессии.

Всех, кто заинтересованы в принятии участия в сочинской сессии, присылайте заявки на почту в свободной форме, но с телефоном для обратной связи - Sochi2020@mgimo-school.ruТел. для связи: 8-918-687-76-66 Милена.