Региональная сессия
«Самара – запасная столица России»

Международная Школа молодежной дипломатии (МШМД) продолжает организацию познавательных поездок старшеклассников по городам России связанных с международной и дипломатической деятельностью. На очереди Самара! Что же такого дипломатического, в этом городе, расположенном в центре европейской части России, далеком от границ и международных маршрутов? Вот именно эта удаленность и позволила Самаре в годы войны стать запасной столицей нашей страны. А вместе с Правительством и министерствами, Большим театром и ТАСС в Самару, тогда носившую имя Куйбышев, переехали посольства и миссии: США, Великобритании, Афганистана, Китая, Бельгии, Швеции, Чехословакии, Турции, Греции, Ирана, Норвегии, Польши, Югославии, Японии и др. Интересы Германии в СССР представляло Болгарское посольство, также переехавшее в Куйбышев. Всего здесь оказались представительства 25 стран, более 300 дипломатов и ещё иностранные журналисты. Да и сам Народный комиссариат иностранных дел (НКИД) тоже переехал в Самару. Почти на два года Самара стала второй столицей СССР и центром дипломатической работы. Особую значимость поездки придаёт и тот факт, что в этом году отмечается 80ти летие тех легендарных событий.

В ходе сессии в Самаре, старшеклассники смогут посетить места, где находились посольства крупнейших иностранных государств и подробнее узнать о их деятельности, побывать в бункере Сталина подготовленный для руководства страной в случае падения Москвы, а также другие исторические и культурные места города. Традиционно в рамках сессии состоится деловая дипломатическая игра и тренинги по коммуникативным навыкам. Программа сессии прилагается. Часть занятий по программе будет проходить на базе Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова при Самарском государственном университете. Данная поездка приравнивается к прохождению Базовой сессии МШМД с выдачей соответствующего Диплома участника.

Поездка состоится с 19 по 23 февраля 2022 года. На это время приходится сразу 3 выходных дня, что не сильно повредит учебному процессу участников сессии в Самаре. Стоимость участия 24.830 рублей включает проживание в 2-х местных номерах в гостинице в центральной части города, питание, обучение, все экскурсии и мероприятия по программе, круглосуточное сопровождение тренеров МШМД. Для участников из Самары и других городов области, которым не нужно проживания в отеле: 9.920 рублей.

Оставить заявку на участие

Хотите узнать больше? Заполните форму ниже